A quinta rodada do Campeonato Municipal de Futebol Amador de Brusque foi realizada neste fim de semana, com três jogos no sábado (16) de tarde e três no domingo (17) de manhã. No domingo (17) de tarde o Brasil empatou com a Suíça pela Copa do Mundo com o placar de 1 a 1 e quem fez o mesmo durante a manhã foram as equipes da Abresc e do Santos Dumont, esse foi o único empate da rodada.
O resultado manteve o Santos Dumont como vice-lider do grupo A, agora com 11 pontos (3 vitórias e 2 empates). A Abresc ocupa a mesma posição na chave B, também com 11 pontos.
Nos demais jogos, o São Leopoldo venceu o Setembro de Setembro por 5 a 2 e continua na liderança do grupo A, invicto, com 100% de aproveitamento. Na outra chave, a B, quem lidera é o Paysandú, que venceu o Limeirense União por 1 a 0 e saltou para a primeira colocação graças ao empate da Abresc.
Os próximos jogos serão disputados no domingo (24), todos no mesmo horário, às 9h45. As partidas de destaque serão entre São Leopoldo e Abresc, e Santos Dumont e Paysandú, por serem os melhores colocados em suas respectivas chaves.
Veja os próximos jogos:
Santos Dumont x C. E. Paysandu – 24/06 às 9h45 no Estádio 1º de Maio
Limeirense / União x River Plate Azambuja – 24/06 às 9h45 no Estádio do Limeirense
Vulcano x Limeira Baixa – 24/06 às 9h45 no Estádio Reinoldo Verwiebe
Santa Cruz X Parma – 24/06 às 9h45 no Estádio Vicente Bissoni
Angelina X Sete De Setembro – 24/06 às 9h45 no Estádio Evaldo Imhof
São Leopoldo X Abresc / Jk Motos / Zé Melo Mc – 24/06 às 9h45 no Estádio Maria Steffen
Confira os resultados da última rodada
Abresc/JK Motos/Zé Melo 1 x 1 Santos Dumont – 17/06 às 9h45 no Estádio da Abresc
C.E. Paysandú 1×0 Limeirense/União – 16/06 às 15h15 no Estádio Cônsul Carlos Renaux
River Plate Azambuja 3 x 1 Vulcano – 16/06 às 15h15 no Estádio Vicente Bissoni
Limeira Baixa 2 x 4 Santa Cruz – 17/06 às 9h45 no Estádio Limeirense
Parma 1 x 2 Angelina – 17/06 às 9h45 no Estádio Vicente Bissoni
Sete de Setembro 2 x 5 São Leopoldo – 16/06 às 15h15 no Estádio Reinaldo Verwiebe
Confira a Classificação
Chave A:
1° São Leopoldo – 15 ptos – 9 saldo
2° Santos Dumont – 11 ptos – 9 saldo
3° Limeirense/União – 7 ptos – 0 saldo
4° Santa Cruz – 6 ptos – -4 saldo
5° Angelina – 6 ptos – 0 saldo
6° Vulcano – -2 ptos – -12 saldo
Chave B
1° C.E Paysandú – 12 ptos – 7 saldo
2° Abresc/JK Motos/Zé Melo – 11 ptos – 9 saldo
3° River Plate Azambuja – 8 ptos – 2 saldo
4° Parma – 3 ptos – -3 saldo
5° Limeira Baixa – 2 ptos – -7 saldo
6° Sete de Setembro – -3ptos – -10 saldo