Home FutebolEscolinha de Base Confira os resultados do Moleque Bom de Bola e JESC desta segunda-feira em Lages

Confira os resultados do Moleque Bom de Bola e JESC desta segunda-feira em Lages

Primeiro dia de competição foi marcada por goleadas tanto no campo quanto na quadra

por Fom Conradi
0

A etapa municipal do Moleque Bom de Bola e dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc) iniciou nesta segunda-feira, em Lages. Além do futebol e do futsal, as modalidades de basquete, voleibol, handebol, vôlei de praia, tênis de mesa e xadrez movimentarão os jovens de 12 a 17 anos, estudantes das escolas municipais e particulares do município.

Segundo a Fundação Municipal de Esportes de Lages (FME), em virtude da pandemia do Coronavírus (Covid-19), o Congresso Técnico foi realizado de forma virtual, através do Facebook da FME. A transmissão acontece via redes sociais da Fundação e também da Prefeitura Municipal de Lages.

Confira o resultado dos jogos desta segunda-feira:

JESC FUTSAL – Ginásio Ivo Silveira:
Jogo 1 – 8h – Bom Jesus 2 x 2 Industrial – Chave A
Jogo 2 – 9h – Vidal Ramos Jr (W) x (O) Objetivo – Chave A
Jogo 3 – 10h – Santa Rosa 14 x 0 Coc Lages – Chave B
Jogo 4 – 11h – Bom Jesus (W) x (O) Objetivo – Chave A
Jogo 5 – 13h30 – Vidal Ramos (O) x (W) Industrial – Chave A
Jogo 6 – 14h30 – Ilza Amaral 9 x 1 COC – Chave B
Jogo 7 – 15h30 – Industrial (W) x (O) Objetivo – Chave A
Jogo 8 – 16h30 – Bom Jesus (W) x (O) Vidal Ramos – Chave A
Jogo 9 – 17h30 – Ilza Amaral 2×5 Santa Rosa – Chave B

Foto: Rafael Araldi / FME Lages

Moleque Bom de BolaCampo suplementar do Estádio Vidal Ramos Jr
Jogo 1 – 9h – Coc Lages (O) x (W) Bom Jesus
Jogo 2 – 10h – Industrial 1 x 8 Santa Rosa
Jogo 3 – 14h30 – Coc Lages (O) x (W) Ilza Amaral
Jogo 4- 15h30 – Santa Rosa 2 x 1 Bom Jesus

Moleque Bom de Bola 15 a 17 anos (Feminino)
Jogo 1 – 13h30 – Santa Rosa (W) x (O) Coc Lages

Foto: Rafael Araldi / FME Lages

Programação para Terça-Feira (17):

Moleque Bom de Bola 15 a 17 anos (Masculino):
Jogo 5 – 9h – Industrial x Ilza Amaral
Jogo 6 – 10h – Santa Rosa x Coc Lages
Jogo 7 – 14h30 – Bom Jesus x Industrial
Jogo 8 – 15h30 – Ilza Amaral x Santa Rosa

Moleque Bom de Bola 15 a 17 anos (Feminino):
Terça-feira (17)
Jogo 2 – 13h30 – Ilza Amaral x Perdedor Jogo 1

JESC Futsal: 12 a 14 anos (masculino) – Ginásio Ivo Silveira
Jogo 10 – 10h – Semifinal – 1º da Chave A x 2º da Chave B
Jogo 11 – 11h – Semifinal – 1º da Chave B x 2º da Chave A
Jogo 12 – 15h – Final

Handebol (masculino) – Ginásio Jones Minosso

Jogo 1 – 8h – Coc Lages x Ilza Amaral
Jogo 2- 9h – Rubens x Perdedor do Jogo 1
Jogo 3 – 13h – Rubens x Vencedor do Jogo 1

Foto: HandLages/divulgação