Home ColunasAndreia Borssatto Na coluna de Andreia Borssatto: O Brasil nas olimpíadas de Tóquio

Na coluna de Andreia Borssatto: O Brasil nas olimpíadas de Tóquio

Até o presente momento o Brasil já conquistou 232 vagas, em diversas modalidades individuais e coletivas

por Andreia Borssatto
0

O Comitê Olímpico do Brasil (COB) divulgou recentemente que já iniciou a vacinação de aproximadamente 1,8 mil pessoas da delegação brasileira (entre atletas e demais credenciados) que viajarão a Tóquio. As vacinas foram doadas pelo Comitê Olímpico Internacional (COI).

Até o presente momento o Brasil já conquistou 232 vagas, em diversas modalidades individuais e coletivas. Confira abaixo as modalidades que o Time Brasil já garantiu participação nas Olimpíadas de Verão – Tóquio 2020 (em 2021):

Atletismo (29 vagas)
– 110m com barreiras masculino (2)
– 200m rasos masculino (1)
– 200m rasos feminino (1)
– 400m com barreiras masculino (2)
– 4x100m rasos masculino (4)
– 4x400m rasos misto (4)
– Salto com vara masculino (2)
– Salto triplo masculino (2)
– Salto em distância masculino (1)
– Arremesso do peso masculino (1)
– Decatlo masculino (1)
– Lançamento do disco feminino (2)
– Marcha Atlética – 20km masculino (2)
– Marcha Atlética – 20km feminino (1)
– Maratona masculino (3)

Badminton (2 vagas)
– Fabiana Silva
– Ygor Coelho

Boxe (7 atletas)
– Abner Teixeira (91kg)
– Beatriz Ferreira (60kg)
– Graziele Jesus (51kg)
– Hebert Souza (75kg)
– Jucielen Romeu (57kg)
– Keno Marley (81kg)
– Wanderson de Oliveira (63kg)

Canoagem slalom (2 atletas):
– Ana Sátila (C1 e K1)
– Pepê Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade (3 vagas):
– Canoa masculino (2)
– K1 1.000m masculino

Ciclismo MTB (3 vagas)
– Masculina (2 atletas)
– Feminina (1 vaga)

Esgrima (2 atletas)
– Guilherme Toldo – florete
– Nathalie Moellhausen – espada

Futebol (36 atletas)
– Seleção feminina (18)
– Seleção masculina (18)

Ginástica Artística (5 atletas)
– Flavia Saraiva (individual)
– Equipe masculina (4)

Handebol (28 atletas)
– Seleção feminina (14)
– Seleção masculina (14)

Hipismo (7 atletas)
– Adestramento, individual (1)
– CCE, equipe (3)
– Saltos, equipe (3)

Maratonas Aquáticas (1 atleta):

– Ana Marcela Cunha – 10km

Natação (18 atletas):
– Beatriz Dizotti – 1.500m livre
– Breno Correia – 200m, 4x200m livre e 4x100m livre
– Bruno Fratus – 50m livre
– Caio Pumputis – 200m medley
– Felipe Lima – 100m peito e 4x100m medley
– Fernando Scheffer – 200m e 4x200m livre
– Gabriel Santos – 100m livre e 4x100m livre
– Guilherme Basseto – 100m costas e 4x100m medley
– Guilherme Costa – 400m livre, 800m livre e 1500m livre
– Guilherme Guido – 100m costas
– Leonardo de Deus – 200m borboleta
– Luiz Altamir – 4x200m livre
– Marcelo Chierighini – 4x100m livre
– Matheus Gonche – 100m borboleta e 4x100m medley
– Murilo Sartori – 4x200m livre
– Pedro Spajari – 100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley
– Vinícius Lanza – 200m medley
– 1.500m livre feminino (1)

Pentatlo Moderno (1 atleta)
– Iêda Guimarães 

Remo (1 atleta)
– Lucas Verthein – single skiff

Rugby Sevens (12 atletas):
– Seleção feminina

Saltos ornamentais (4 vagas)
– Trampolim 3m – feminino (1)
– Plataforma 10m – feminino (1)
– Plataforma 10m – masculino (2) 

Skate (6 atletas)
– Luiz Francisco – Park
– Dora Varella – Park
– Isadora Pacheco – Park
– Pedro Barros – Park
– Pedro Quintas – Park
– Yndiara Asp – Park

Surfe (4 atletas)
– Gabriel Medina
– Italo Ferreira
– Silvana Lima 
– Tatiana Weston-Webb

Taekwondo (3 atletas)
– Edival Marques “Netinho” – até 68kg
– Icaro Miguel – até 80kg
– Milena Titoneli – até 67kg

Tênis (1 atleta):
– João Menezes* Precisa estar entre os 300 do ranking mundial em 7/6/2021.

Tênis de Mesa (6 atletas):
– Bruna Takahashi
– Caroline Kumahara
– Gustavo Tsuboi
– Hugo Calderano
– Jéssica Yamada
– Vitor Ishiy

Tiro com Arco (2 vagas):
– Feminino (1)
– Masculino (1)

Tiro Esportivo (1 atletas)
– Felipe Wu – na pistola de ar 10 m 

Vela (13 atletas):
– Fernanda Oliveira/Ana Barbachan – 470 feminino
– Henrique Haddad/Bruno Benthlem – 470 masculino
– Kahena Kunze/Martine Grael – 49er FX
– Gabriel Borges/Marco Grael – 49er
– Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht – Nacra 17
– Robert Scheidt – Laser
– Jorge Zarif – Finn
– Patrícia Freitas – RS:X feminino

Vôlei (24 atletas):
– Seleção feminina (12)
– Seleção masculina (12)

Vôlei de praia (8 atletas):
– Ágatha/Duda
– Ana Patrícia/Rebecca
– Alison/Álvaro Filho
– Bruno Schmidt/Evandro

Wrestling (3 atletas):
– Aline Silva – estilo livre – até 76kg 
– Lais Nunes – estilo livre – até 62kg 
– Eduard Soghomonyan – estilo greco-romano – até 130kg 

Vamos juntos fortalecer a torcida pelos nossos representantes brasileiros! Lembrando que faltam 55 dias para o início dos Jogos Olímpicos de Tóquio!

ANDREIA BORSSATTO

Andreia Munalli Pereira Borssatto têm 43 anos e é natural de Rio Negro PR. É Formada em Educação Física pela UFSC e Profissional de Educação Física há 22 anos. Atualmente é professora e coordenadora do Curso de Educação Física da Uniplac e Mestranda do programa Ambiente e Saúde da Uniplac.esportesclages.com.br